Проект реконструкции дворцово-паркового ансамбля Стрельна

  • 01GenplanPark
  • 02
  • 03
  • 04
  • 05
  • 06
Замок Воды
"Западный парк", Гостиница "Арборетум", Многофункциональный спорткомплекс
"Восточный парк", Консульская деревня

Проект реконструкции дворцово-паркового ансамбля Стрельна

Санкт-Петербург, поселок Стрельна, Константиновский парк.

Авторский коллектив:

Архитектурная мастерская “Витрувий и сыновья»:

С.В. Падалко (Рук. мастерской),   А.Л. Малков (ГАП — Консульская деревня),

А.А. Виноградов (ГАП — Гостиница в реконструируемом корпусе ЛАО),

И.В. Мусанов (ГАП — Замок воды),

Д.А. Мелентьев (ГАП — Многофункциональный спортивный комплекс),

Д.Л. Быков, Н.А. Смолин, Я.В. Смолина, О.А. Косенко, Т. Тимофеева, О.В. Шурупова, В.А. Соколов, В.А. Кралин

Совместно с: СПБо ГИПРОНИИ РАН — Подольский Б.А. (Гл. архитектор), Д.М. Вебер (конструктор),

Проект реконструкции Стрельнинского дворцово-паркового ансамбля можно разделить на три самостоятельные части:

  • «Константиновский парк», в состав парка входит проект павильона для переговоров на высшем уровне;
  • «Западный парк», с комплексом построек гостиничного комплекса «Арборетум» и спорткомплексом с башней «Вулкан»
  • «Восточный парк», с расположенном на его территории комплексом дипломатических резиденций «Консульская деревня».

I. «Западный парк».

Выбранный прием — пейзажная планировка, с вкраплением регулярных эпизодов, позволяет сохранить традиционный для данного места композиционный принцип — противопоставление порядка хаосу (регулярный барочный Нижний парк в ожерелье пейзажных «диких» парковых образований). В единый ансамбль Нижний и Западный парки связаны взаимопроникновением осей и постановкой объёмов в местах смысловых пересечений. Характерные для места объекты (пчельник с коллекцией ульев, северные оранжереи, сад «Арборетум», канал «Арборетум», павильон «Мельница») имеют историческую ценность и потому бережно восстановлены. Исторический ландшафт (сетка мелиоративных и дренажных каналов) также участвует в формировании новой композиции. Вновь возводимые сооружения проектируются как элементы ландшафта, парковые павильоны. Из всего происходящего в Западном парке можно выделить семь доминирующих событий играющих ключевую роль в композиционном построении парка:

  1. Воссоздаваемые исторические постройки несут в себе информацию о истории развития Дворцово-Паркового Ансамбля Стрельна.
  2. «Просека» с вертикальным Арборетумом в завершении обеспечивает смысловую связь создаваемого Западного парка с барочным Нижним парком.
  3. Дубовая аллея существует с 1720-х. годов. В предлагаемой композиции играет роль главного входа в Западный парк.
  4. Конный променад с секторальными прудами расположен на месте существовавших Американских прудов.
  5. Наклонный газон спорткомплекса с садом стеклянных кинетических скульптур (фонари верхнего света) — встреча Западного парка с Финским заливом.
  6. Стрельнинская Гавань по проекту створ морского фарватера в районе гавани должны фланкировать два существующих монумента посвященных историческим событиям, происходившим здесь в период гражданской и второй мировой войн.
  7. Верхняя аллея, поднятая на 6,5 метров относительно парка, она создаёт естественное ограждение, протянувшись от берега Залива на юг. Находясь в створе морского фарватера, является его визуальным и смысловым продолжением. Таким образом, фарватер включается в композицию создаваемого парка.

II. «Восточный парк».

Территорию Восточного парка, занимает «Консульская деревня» (12 особняков — дипломатических резиденций). Стержнем композиционного построения парка является Диагональная аллея, которая продолжает ось одной из аллей Константиновского (Нижнего) парка. На нее нанизаны каналы, шириной 8 метров, обеспечивающие прекрасный перспективный вид на Финский залив из каждого особняка деревни. Также каналы служат водным путем к резиденциям. Освещение каналов и аллеи решено при помощи газовых фонарей.

Завершением перспективы Диагональной аллеи служит павильон «Маяк» с фонарем-маяком наверху. Павильон предназначен для проведения приемов, неформальных встреч. Находясь на границе парка и Финского Залива, павильон «Маяк» завершает морской фасад Дворцово-паркового ансамбля «Стрельна».

III.«Константиновский парк».

«Константиновский парк», является центральным событием в композиции Стрельнинского дворцово-паркового ансамбля. В северной части Константиновского парка в центре Петровского острова, на оси Константиновский дворец — Финский залив предлагается разместить Павильон-бельведер, на месте «Замка Воды» предполагаемого первоначальным проектом Ж. Б. А. Леблона.

Принимая во внимание композиционную завершенность парка, с великолепным пространственным решением главной оси, строительство нового объема в заданном месте невозможно. Поэтому, сохраняя исторически сложившийся композиционный прием прострела на Финский залив, предлагается следующее решение — сооружение опускается в стилобат и поднимается только в необходимых случаях. Предлагаемый прием позволяет сохранить историческую композицию, а также дополнить мифологию места.

Павильон-бельведер «Замок Воды» предназначен для проведения протокольных и неформальных встреч и переговоров на высшем уровне. Местоположение сооружения, в основании трезубца каналов на стыке двух стихий — земли и воды, а также прозрачность ограждающих конструкций обеспечивают потрясающие декорации для событий, происходящих внутри павильона, определяющих новейшую историю планеты.

Стадия проектирования

ТЭО

Площадь

около 180 Га

Проектирование

2001 — 2002 г.