«Западный парк», Гостиница «Арборетум», Многофункциональный спорткомплекс

  • 01Genplan
  • 02
  • 03
  • 04
  • 05
  • 06
  • 07
  • 08
  • 09
  • 10
  • 11
  • 12SportcomplexPlans
  • 13SportcomplexRoofPlan
  • 14SportcomplexElevations
  • 15SportcomplexFasades
  • 16SportcomplexRazvertkaSNabereznoy

«Западный парк» Гостиница «Арборетум» Многофункциональный спорткомплекс Санкт-Петербург, Дворцово-парковый ансамбль Стрельна

Авторский коллектив по объекту «Западный парк»:

Архитектурная мастерская “Витрувий и сыновья» —

С.В. Падалко (Рук. мастерской),

А.Л. Малков, А.А. Виноградов, И.В. Мусанов, Д.А. Мелентьев, Д.Л. Быков,

Н.А. Смолин, Я. Смолина, О.А. Косенко, Т. Тимофеева, О.В. Шурупова,

В. Кралин, В.А. Соколов,

СПБо ГИПРОНИИ РАН —

Подольский Б.А. (Гл. архитектор), Д.М. Вебер (конструктор),

Авторский коллектив по объекту Гостиница «Арборетум»:

Архитектурная мастерская “Витрувий и сыновья» —

С.В. Падалко (Рук. мастерской),  А.Л. Малков, Н.А. Смолин, Я. В. Смолина,

СПБо ГИПРОНИИ РАН —

Подольский Б.А. (Гл. архитектор), Д.М. Вебер (конструктор),

Авторский коллектив по объекту «Многофункциональный спорткомплекс»:

Архитектурная мастерская “Витрувий и сыновья» —

С.В. Падалко (Рук. мастерской),   Д.А. Мелентьев (Главный архитектор проекта), Т. Тимофеева,

СПБо ГИПРОНИИ РАН —

Подольский Б.А. (Гл. архитектор), Д.М. Вебер (конструктор),

Представленные архитектурные объекты находятся на  территории, входящей в состав Дворцово-Паркового Ансамбля  Стрельна. На участке расположенном к западу от  Великокняжеского дворца  спроектирована пятизвёздочная  гостиница с развитой инфраструктурой (спорткомплекс, конгресс холл, конюшни, конный променад, яхт-клуб с мастерскими, оранжереи, пчельник…).

Территория предполагаемой застройки имеет в своей северной границе воды Финского залива,  на востоке Портовый канал, с запада соседствует с регулярным  Нижним парком, на юге ограничивается воссоздаваемым Оранжерейным двором.

Существующие на участке события (дубовая аллея, оранжереи) имеют выраженный парковый характер, что определяет проектирование новых архитектурных объектов в контексте проектирования парка (далее в тексте «Западный парк»).

I. «Западный парк».

Выбранный прием — пейзажная  планировка, с вкраплением регулярных эпизодов, позволяет сохранить традиционный для данного места композиционный принцип – противопоставление порядка хаосу (регулярный  барочный Нижний парк в ожерелье пейзажных «диких» парковых образований). В единый ансамбль  Нижний и Западный парки связаны взаимопроникновением осей и постановкой объёмов в местах смысловых пересечений.  Характерные для  места объекты (пчельник с коллекцией ульев, северные оранжереи, сад «Арборетум», канал «Арборетум», павильон «Мельница») имеют историческую ценность и потому бережно восстановлены. Исторический ландшафт  (сетка мелиоративных и дренажных каналов) также участвует в формировании новой композиции.  Вновь возводимые сооружения  проектируются как элементы ландшафта, парковые павильоны. Из всего происходящего в Западном парке можно выделить семь доминирующих событий играющих ключевую роль в композиционном построении парка:

  1. Воссоздаваемые исторические постройки. Несут в себе информацию о истории развития Дворцово-Паркового Ансамбля  Стрельна.
  2. «Просека» с вертикальным Арборетумом в завершении. Обеспечивает смысловую связь создаваемого Западного парка с барочным Нижним парком.
  3. Дубовая аллея. Существует с 1720-х. годов. В предлагаемой композиции играет роль главного входа в Западный парк.
  4. Конный променад с секторальными прудами. Расположен на месте существовавших Американских прудов.
  5. Наклонный газон спорткомплекса с садом стеклянных кинетических скульптур (фонари верхнего света) – встреча Западного парка с Финским заливом.
  6. Стрельнинская Гавань. По проекту створ морского фарватера в районе гавани должны фланкировать два существующих  монумента посвященных историческим событиям, происходившим здесь в период гражданской и второй мировой войн.
  7. Верхняя аллея. Поднятая на 6,5 метров относительно парка, она создаёт естественное ограждение, протянувшись от берега Залива на юг. Находясь в створе морского фарватера, является его визуальным и смысловым продолжением. Таким образом, фарватер включается в композицию создаваемого парка.

II. Гостиничный комплекс «Арборетум» и Верхняя аллея.

Арборетум – (от латинского arbor – дерево), участок территории, где в открытом грунте культивируются древесные растения (деревья, кустарники, лианы) размещённые по тематическим, географическим, экологическим, декоративным и другим принципам. Арборетум имеет научное, культурно – просветительское или опытно – производственное назначение. Обычно при ботанических садах.

  Большая Советская Энциклопедия.

Развитие комплекса происходит вдоль «Верхней аллеи». Активное использование кровли гостиничного комплекса в качестве пешеходного маршрута с постройками, выполненными в виде отдельно стоящих объёмов  помимо своей основной функции, образуют череду событий возводящих «Верхнюю аллею» в ранг самостоятельного парка.

Начало аллеи обозначено зеленым зиккуратом (комплекс турецких бань). Далее следуют три примерно равнозначных объёма — развлекательный комплекс, вестибюльная группа, ресторанная группа. Внутренние дворы образованные ими являются «секретными садами», а пронизанная зенитными фонарями кровля  трактуется как стеклянный лабиринт. В конструкции зданий использованы бетонные столбы в опалубке из керамических труб.  На крыше,  трубы опалубки используется   для посадок фруктовых деревьев.

Здание центрального объёма гостиницы завершает просеку проложенную к нему в продолжение оси Южного канала Нижнего парка. Решённый в виде вертикального арборетума  корпус не прерывает парковых маршрутов,  так как поднят на столбы. Все номера ориентированы в парк и имеют террасы образованные сдвижкой  этажей. В толще ограждающих парапетов  высажены деревья. Пространство, образованное между фасадным остеклением и конструкцией парапета заполнено мраморной и гранитной крошкой, имитирующей геологический разрез.

Далее на аллее располагается здание конгресс холла. Два зала  ступенчато поднимаются по сторонам «Верхней аллеи», образуя каменное ущелье.

Корпус конюшен решён в форме каре и расположен на оси Конного променада. Две беседки на крыше постройки предназначены для созерцания конных прогулок и сбора рыбы в спускаемых секторальных прудах.

Завершает аллею  морской ресторан. Частично войдя в воду Финского залива, здание несет на крыше знак створа морского фарватера. Совместно с реконструируемым яхт – клубом и новым корпусом спортивного комплекса эта постройка призвана организовать морской фасад всего «Западного парка».

III. Спорткомплекс и башня «Вулкан».

Находясь на границе парка и Финского Залива, организует морской фасад «Западного парка».

Сложное взаимодействие с активной формой Конного променада решается устройством кровли в виде наклонного газона с выходом зенитных фонарей (сад стеклянных скульптур).

Со стороны Финского Залива фасад комплекса решён в форме стеклянного прямоугольника вытянутого по горизонтали. В наклонное стекло фасада врезаны вертикали эвакуационных лестниц. Центральный вестибюль смещён от геометрического центра постройки, так как находится на оси причального пирса.

С внутренней структурой комплекса можно ознакомиться, двигаясь по галерее,  протянувшейся по всей длине главного фасада. Группы спортивных залов, нанизанных на её ось, разделены комплексами помещений обслуживания (санитарные узлы, раздевалки спортсменов, прочее). Освещены залы зенитными фонарями, выходящими на зелёный газон кровли, что позволяет посетителям парка наблюдать сверху за спортивными состязаниями. С востока комплекс фланкирован башней «Вулкан» со спиральными пандусами для пешеходных прогулок. Гипостиль колонн, окружающих башню, поддерживает два уровня террас с уличными кафе. Являясь парковым павильоном, предназначенным для устройства праздничных фейерверков и созерцания просторов Финского залива, постройка осуществляет вертикальную связь между верхней отметкой кровли спорт комплекса и парком. После творческого переосмысления в композицию комплекса был включён существующий здесь яхт – клуб.

Подводя итоги, необходимо отметить, что  Западный парк со всеми своими затеями должен создать у посетителя (постояльца гостиницы) особое настроение. Созерцание конных прогулок и сбора рыбы из секторальных прудов, яхты у причала, пчельник с коллекцией ульев, вечерние прогулки по «секретным» садам, вековой дубовой аллее, набережным каналов, ужин в ресторане на берегу Залива, всё это призвано придать месту неповторимую и незабываемую атмосферу.