Жилой интерьер на улице Рентгена

  • Rentgena01
  • Rentgena02
  • Rentgena03
  • Rentgena04
  • Rentgena05
  • Rentgena06

Интерьер двухуровневых аппартаментов на улице Рентгена.

Авторы проекта:

ГАП И.В. Мусанов, С.В. Падалка.

Фото: Виктор Васильев.

Название объекта: Интерьер жилой квартиры.
Проектирование: 1996 г.
Строительство: 1997 г.
Место расположения: Санкт-Петербург, ул. Рентгена.
Заказчик: Частное лицо.
Площадь: 190 м².

Квартира серфера.

      На первом этаже двухуровневой мансарды общей площадью 250 м2 в доме постройки архитектора Фромзеля расположены: гостиная-столовая, кухня, две спальни, сан. узел и протяжённая улица коридора, соединяющая входной вестибюль с холлом. Рустованные стены коридора-галлереи ритмично разбиты чередой строгих арок. Перспектива пространства подчёркивается в прихожей зеркалом, а в противоположном направлении пейзажной росписью, усиливающей визуальное восприятие осевого развития композиции.

      Холл, решённый в виде круглой площади, связывает приватную зону спален с общественным пространством прихожей и сквозь проёмы в стене открывается в гостиную.

      В основу проектирования гостиной-столовой была положена концепция трансформируемого в зависимости от функции объёма. Окружность на пересечении диагоналей мощения пола стала смысловым центром композиции. Плавное движение мобильного стеллажа вокруг этого центра позволяет членить пространство зала в неравных отношениях, отдавая предпочтение то гостевой, то обеденной зоне. Вокруг того же центра описана и дуга лестницы, ведущей на второй уровень квартиры.

      Комнаты второго этажа нанизаны на линию галерейного хода, одной стеной примыкающего к открытой террасе, обращённой во внутренний двор. На террасе устроен фонтан-каскад, концентрическими кругами от которого, словно продолжая рисунок волн падающей воды расходятся плавные дуги мощения. Ось террасы, увенчанная фонтаном с одной стороны, замыкается окном кабинета с другой. Тренажёрный зал с бассейном раскрыт в общее пространство этажа. Стены, разделяющие помещения разбиты большими проёмами. Светильник в одном из проёмов, решён в виде колонны синего стекла, внутри которой спрятан воздуховод, идущий с первого этажа. Весь этаж лишён глухих замкнутых пространств и залитый дневным светом кажется ажурным и лёгким.

      Многие элементы интерьера специально проектировались и изготавливались в единичном исполнении для данной квартиры. Например, деревянные ступени спроектированной лестницы смонтированы на косоуре, из единого листа стали толщиной 45 мм и длиной 6 м. Стеллаж гостиной выполнен из дугообразных деревянных полок, конструктивной основой крепления которых выбраны вертикальные панели из 20 миллиметрового стекла.