Мастерская «Витрувий и сыновья». Реконструкция здания кузницы

  • 01
  • 02
  • 03
  • 04
  • 05
  • 06
  • 08
  • 07

Реконструкция здания кузницы под мастерскую «V&S».

Название объекта: Мастерская.
Проектирование: 1996 г.
Строительство: 1996 г.
Место расположения: Санкт-Петербург, Петроградская Сторона, ул Ленина,  29 (б).
Заказчик: Архитектурная мастерская «Витрувий и сыновья».
Площадь: 75 м².

Авторы проекта и работы по реконструкции:

Архитектурная мастерская «Витрувий и сыновья»:

Падалко С.В., Быков Д.Л., Мелентьев Д.А., Мусанов И.В., Малков А.Л.,

совместно с художником Васильченко В.Т. (Ilsaio).

Фото: Виктор Васильев.

Где-то в глубине Петроградской стороны Санкт-Петербурга затерялся небольшой двухэтажный флигель. Построенный в 1906 году, дом сменил не одного хозяина и нуждался в серьезном ремонте как внутри, так и снаружи.

Задачей реконструкции было сделать внутреннее пространство пригодным для жилья, переделав его из кузнечного цеха, располагавшегося в здании до начала ремонта. Авторами концепции интерьера было решено на первом этаже оборудовать художественную мастерскую, отведя второй и третий этажи для жилых помещений. Основной идеей было стремление, по возможности, сохранив планировочную схему и выразительные детали прежнего интерьера, добиться в новом пространстве преемственности атмосферы и ощущения «памяти места».

На первом этаже суровая железная дверь — своеобразный постиндустриальный натюрморт ведет в мастерскую, где некогда неустанно трудился Гефест, и где настоящий кузнечный горн и до черна закопченный потолок напоминают о его присутствии. Лестница, ведущая наверх в жилую часть дома, начинается сразу за входной дверью. Ступени по корабельному крутого подъема вымощены речной галькой и освещены зеленоватым светом, пробитых в наружной стене окошек.

Многофункциональное пространство второго этажа объединяет зоны гостиной, библиотеки и кухни. Каждая из зон имеет своеобразно функции, индивидуальный характер отделки. Спокойные беленые стены гостиной, светлая сосновая отделка кухни-столовой, старый вощеный кирпич в библиотеке акцентируют в общем пространстве зала смысловое значение отдельных его частей. По приставленной к стене на площадке второго этажа стремянной лестнице, можно попасть в крошечную спальню на последнем третьем этаже. Во время строительства на чердаке над вторым этажом был найден стеклянный барельеф с изображением удода. Этот барельеф, превратившись в светильник в спальне, и дал ей название — «гнездо удода»