Жилой дом на проспекте Динамо

  • 01Перспективный вид со стороны Каменноостровского моста
  • 02Перспективный вид со стороны набережной реки Крестовка
  • 03Перспективный вид со стороны набережной
  • 04Перспективный вид с запланированного проезда от улицы Ольгина
  • 05Перспективный вид с проспекта Динамо
  • 06Перспективный вид со стороны особняка Путилова
  • 07Перспективный вид со стороны реки Крестовка
  • 09Атриум
  • 10Имплювий в атриуме
  • 11Фасады
  • 12 Ситуация
  • 13 Генплан
  • 14 План типового этажа
  • 15 Разрез А1
  • 16 Фрагмент разреза по атриуму

Конкурс на проект  многоэтажного  жилого здания, расположенного на земельном участке по адресу: Санкт-Петербург, Крестовский  остров, проспект Динамо, дом 2, лит А.

Февраль 2012 г.

Вторая премия

Авторский коллектив:

С. Падалко – руководитель проекта,

А.  Берзинг — архитектор,

А.  Рогаткин – архитектор,

В. Соколов – 3D визуализация.

Технико-экономические показатели проекта:

Площадь участка – 2 525,75 м2

Площадь застройки – 1 020 м2

Этажность – 7 этажей плюс подвальный этаж.

Площадь жилого здания – 6 847,5 м2

В том числе:

Площадь квартир –  5 331,13 м2 (77,9% от площади жилого здания)

Количество квартир – 2

Обоснование принятого проектного решения:

Форма здания обусловлена уникальной географией участка, а именно: расположением объекта проектирования в месте слияния двух рек – Малой Невки и Крестовки. Здание дополняет панораму набережной Малой Невки и завершает архитектурное построение набережных реки Крестовки. Также дом завершает перспективу Ольгиной улицы и одновременно с этим выполняет роль композиционного шарнира в месте слияния двух рек, являясь при этом градостроительной доминантой в развёртке северного берега Малой Невки на участке между Большим Крестовским и Каменноостровским мостами.

Генеральный план и благоустройство территории:

Главный вход в здание и въезд на территорию участка организуется с проспекта Динамо сквозь пробивку в сохраняемой и реставрируемой ограде особняка Путилова. Здание круглое в плане с наружным диаметром 47 метров с перекрытым круглым внутренним двором-атриумом, из которого организованы входы в парадные вестибюли при лестнично-лифтовых узлах.

Сквозь двор организован проезд для пожарных автомобилей, который завершается благоустроенной площадкой для разворота с нормативными габаритами. Со стороны набережной реки Крестовки площадка укреплена дугообразной подпорной стеной и декорирована спуском к воде, который может быть использован для организации причаливания лодок и малогабаритных катеров.

Въезд в автоматизированную парковку расположен  в теле вестибюльного этажа (нижнего яруса) со стороны особняка Путилова. В пространстве между новым зданием и особняком организован проезд и гостевая стоянка для автомобилей на 4 машиноместа. Проезд заканчивается разворотным кольцом, внутри которого находится крытая хозяйственная постройка для  размещения контейнеров для мусора и площадки для сбора крупногабаритного мусора. Хозяйственная постройка трактована как парковый павильон с видовой площадкой на крыше.

Вдоль проспекта Динамо, вдоль существующей ограды со стороны придомовой территории высажен линейный боскет, который выполняет функцию шумозащиты.

Вокруг жилого здания, под свесом устроен замощённый гранитной брусчаткой круговой обход. В центре атриума и со стороны набережных под «световыми колонами» устроены бассейны с подпором воды. Также набережные оснащаются скамейками, площадками для размещения парковой скульптуры. При последующей разработке проекта необходимо разработать дендропроект и предусмотреть художественную подсветку территории и объёма жилого здания.

Объемно-планировочные решения:

Здание семиэтажное (вестибюльный этаж (нижний ярус), технический этаж + четыре жилых этажа (средний ярус) и верхний жилой этаж (пентхаус)), плюс подвальный этаж.

Композиция здания имеет ярко выраженный трёхчастный характер по вертикали. Нижний ярус (вестибюльный этаж) — остеклённый объём парадной входной и вестибюльной группы, окружённый мощными наклонными пилонами, несущими средний основной ярус жилых этажей (второй – шестой этажи). Венчает композицию пентхаус (седьмой этаж) и выход навершия атриума.

В плане объём многоквартирного жилого здания разбит на три жилые секции. Входы в секции организованы из атриумного пространства, которое является смысловым и композиционным центром дома. Двор-атриум это уличное пространство, закрытое от осадков остеклённым светопрозрачным козырьком и ограниченное по первому этажу раздвижными стеклянными перегородками. По мере повышения этажности, диаметр атриума увеличивается – от 12,5 до 15 метров. Многосветная композиция атриума разворачивается вокруг имплювия – бассейна-фонтана с подпором воды, в котором отражается вертикаль атриумного пространства высотой около 29 м. Высота вестибюльного этажа (нижнего яруса) обусловлена необходимостью организации сквозного проезда и составляет 4,3 метра.

Средний (жилой) ярус имеет консольный свес над вестибюлем и смещён, относительно атриума, в сторону набережной Малой Невки. Вынос консоли (около 4 метров) обеспечивается за счёт устройства необходимых конструкций в теле технического этажа. Первый жилой этаж размещается на высоте 7,75 метров от поверхности земли. Высота жилых этажей – 3,4 метра от пола до потолка. Толщина жилого корпуса переменная – от 13 до 20 метров, с увеличением глубины в сторону набережной Малой Невки. В толстой части жилого корпуса для улучшения освещённости квартирных пространств устроены «световые колонны» — световые дворы диаметром 2,5 и 4 метра. Все квартиры имеют два световых фронта – видовой фронт со стороны улицы и световой фронт со стороны атриума. Планировочные решения обеспечивают виды из окон каждой квартиры на реку Малую Невку и реку Крестовку. В настоящем конкурсном предложении предлагается разместить 20 квартир площадью от 146,3 до 448,3 метров. В ходе дальнейшей разработки количество квартир, в случае необходимости, может быть увеличено до 28.

Членения фасада среднего яруса изменяются по вертикали. По мере повышения этажности, изменяется ширина простенков, ширина оконных проёмов и глубина расположения оконного остекления по отношению к плоскости фасада. Все окна представляют собой французские балконы со стеклянными безрамными ограждениями. Оконные рамы со стороны улицы скрыты четвертями простенков фасада и, таким образом, не видны. Материал фасада – юрский известняк, тот же, что и на фасадах особняка Путилова.

Толщина корпуса пентхауса смещена в сторону атриума и за счёт этого смещения объём пентхауса окружён кольцом озеленённой эксплуатируемой террасы переменной ширины с расширением в сторону Малой Невки. При дальнейшем проектировании необходимо разработать дендропроект и перечень рекомендаций для покупателей квартир пентхауса по озеленению эксплуатируемых террас. Конструкция пентхауса — совмещенное покрытие по клееным деревянным стропилам. Крыша скатная. Материал окрытия – цинк-титан, стекло-алюминиевая кровельная конструкция.

В подвальном этаже устроена автоматизированная парковка на 28 машиномест. Также в нём расположены технические помещения для размещения инженерных систем и установок, помещение фитнес-центра с тренажёрным залом, раздевалками.