Частный дом на берегу Финского залива

  • 01
  • 02
  • 03
  • 04
  • 05
  • 06
  • 07
  • 08
  • 09
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14

Загородный  жилой дом на берегу Финского залива.

Санкт-Петербург. Курортный район.

Авторский коллектив:

Мелентьев Д.А. (ГАП), Падалко С.В. (Рук. мастерской), Косенко О.А., Мусанов И.В.

Заказчик: Частное лицо

2002 год

Рассматриваемый участок находится в южной части г. Сестрорецка, относящегося к Курортному району Санкт-Петербурга, в 205 м от Финского залива.

Участок расположен вдоль берега Финского залива, и ограничен: c севера – территорией существующей усадебной застройки, с востока – проектируемым тупиковым проездом, с юга – территорией проектируемой усадебной застройки (участок 27), с запада водоохранной зоной Финского залива.

Площадь участка  0,24 га (0,12 + 0,12), параметры 35 х 70м.

Расположение участка относительно сторон света, предпочтительных видов, существующих и проектируемых строений и проездов, а также характер ландшафта стали основой для предлагаемых образных и объемно-пространственных решений.

Проектом предлагается разместить здание жилого дома «полосой» вдоль береговой линии (параллельно границе участка) – с севера на юг. Таким образом, выделяются зоны по двум сторонам застройки – северо-восточная, с парадным входом, въездом и выездом, обращенная «внутрь» поселка, и юго-западная – с террасой, декоративным бассейном и наклонным партером, обращенная к Финскому заливу. Юго-западная часть с севера «прикрыта» зданием бани, что подчеркивает характер ее функции «частного парка», а также защищает комплекс от ветров северного и северо-западного направлений.

Структура дома представляет собой комплекс зданий, расположенных в створе продольных осей А — Б, в следующей последовательности (с юга на север):

1.   «Дом хозяев» двухэтажный, с холлом и кабинетом в 1-м этаже, спальней, ванной комнатой и гардеробной во 2-м (оси 1 — 3).

2.   Стоянка для двух автомобилей (оси 3 — 5) – расположена между хозяйской и представительской частями, под холлом 2-го этажа, являющимся переходом между ними. Со стоянки устраиваются входы в обе части здания.

3.   Представительская часть (оси 5 — 11). Парадный вход запроектирован в центральной части северо-западного фасада — входная дверь устроена в нише, расширяющейся «наружу». Паребрики парадной лестницы, являясь продолжением плоскостей откосов ниши, подчеркивают приглашающий характер композиции. Представительская часть обращена к Заливу анфиладой помещений 1-го этажа (с юга на север):  библиотека — переговорная, зимний сад – лестничный холл, вестибюль, гостиная, столовая. Также на Залив обращены помещения 2-го этажа: «висящие» объемы двух спален (с ванными комнатами и гардеробными при каждой) и бильярдная —  антресоль над столовой и кухней. Из помещения бильярдной предусмотрен выход на крытую террасу, решенной в виде глубокой лоджии.

4.   Хозяйственно-техническая часть (оси 11 — 14). Связь с остальными частями комплекса осуществляется через помещение кухни. Здесь размещаются тренажерный зал, постирочная, щитовая, котельная, помещения охраны – в 1-м этаже и бытовые помещения охраны и персонала во 2-м. Группа помещений 4. имеет свои входы с северо-восточного и юго-западного фасадов.

5.   Здание бани одноэтажное, примыкает с юго-запада перпендикулярно к дому (оси Б — В). В нем расположены тамбур, раздевальня, кухня, санузел, мыльная с душевыми, парилка, топочная и бассейн. Высокий объем бассейна в форме усеченного конуса является важным вертикальным акцентом композиции морского фасада здания.

1, 2, 3, 4 части комплекса объединены односкатной  медной кровлей, которая имеет уклон  в сторону входного фасада. Закругление кровли образует в экстерьере протяженный козырек по всей длине северо-восточного фасада, а в интерьере – канал для прокладки технических коммуникаций (вентиляция, кондиционирование и т. д.).

Конструкция кровли – деревянные переклеенные балки опираются с одной стороны на железобетонные колонны овального сечения (ось Б, шаг 5 м), с другой – на массивную стену северо-восточного фасада (ось А).

Ограждающие конструкции комплекса из кирпича или монолитного железобетона.

Массивная стена, облицованная камнем, с узкими вертикальными окнами огибает комплекс со всех сторон, кроме юго-западной. Морской фасад видится максимально открытым,  обращенным к солнцу и видам  Залива – в представительской части он представляет собой витраж из стеклопакетов в деревянных рамах на всю высоту. В «Доме хозяев» и хозяйственной части глухие части фасадов предлагается облицевать горизонтально доской по каркасу из стальных труб прямоугольного сечения. Доски монтируются торцами на расстоянии 60 мм друг от друга. Таким же образом устраиваются ограждения террас и лоджии. Окна по двум этажам запроектированы во всю ширину фасадов по принципу «ленточного остекления».

Дощатая терраса расположена вдоль юго-западного фасада, обходя прямоугольный бассейн в створе представительской части дома. Чаша бассейна облицована натуральным камнем. Зеркало воды должно совпадать по отметке с досками пола террасы, то есть необходимо устроить бассейн с подпором воды и переливом. Лучи солнца, отраженные зеркалом воды, будут играть в интерьере на наклонном потолке, создавая неповторимый эффект.

Площадь  участка

0.24 га

Этажность

1 — 2 этажа

Строительный  объём

5600 м3

Общая  площадь (по  помещениям)

886 м2

Площадь  застройки

830 м2