Многофункциональный комплекс «Сирена»

  • 01
  • 02
  • 03
  • <5A3A5C5075626C69636174696F6E73202D20C2FBF1F2E0E2EAE85C562653205
  • 05
  • 06

Проект реконструкции территории Главснаба мэрии на Лиговском проспекте (Санкт-Петербург) под многофункциональный торговый комплекс «Сирена».

Авторы проекта:

ГАП Д. Мелентьев, С. Падалка, Т. Тимофеева, А. Малков

Название объекта: Многофункциональный торговый комплекс.
Проектирование: 1998 год.
Место расположения: Лиговский проспект, (Санкт-Петербург).
Заказчик: АОЗТ «Сирена».
Площадь: 45000 м².

Рассматриваемая площадка расположена в городе Санкт-Петербурге на территории Фрунзенского административного района, на углу Лиговского проспекта и улицы Тосина, по адресу: Лиговский проспект, 236. Местоположение данной площадки является удачным для развития системы мелко-оптовой и розничной торговли, т.к. она расположена на очень оживленной транспортной магистрали, связывающей центральную и южную части города, имеет ввод железнодорожных путей Витебского направления. Главный (северо-западный) фасад проектируемого комплекса отодвинут от Лиговского проспекта, образуя площадь перед главным входом в пространство «Торгового двора».

Вход акцентирован аркой (пролет 31 м), представляющей собой стеклянную галерею на металлических фермах. Арка–мост связывает две части главного фасада–комплекс гостиницы и ресторана быстрого питания (выступающий на площадь колоннадой и являющийся основной доминантой фасада) и объем магазина розничной торговли. В южной части площади располагается АЗС, с навесом над местами заправки, опирающимся на сетку колонн. Из центрального объема заправки вырастает металлическая конструкция — мачта, являющаяся вертикальным акцентом композиции, «закрепляющим» важный угол Лиговского проспекта и улицы Тосина, служащим визуальным ориентиром, местом расположения названия, логотипа, рекламы (световой, текстовой и т.д.).

Попадание в магазины осуществляется из пространства «Торгового двора», с Лиговского проспекта и улицы Тосина.

Основными функциональными задачами объемно-планировочного решения являются максимальное увеличение периметра фасадов торгового центра, а также разграничение (изолирование) — функциональное и визуальное — торгово-общественных и хозяйственно-складских пространств комплекса. Главное общественное пространство — «Торговый двор», а также весь фронт комплекса по улице Тосина обслуживают стоянки личного автотранспорта посетителей магазинов (соответственно на 157 и 92 а/м). Периметр торговых корпусов, обращенный в сторону хозяйственно-транспортного двора комплекса, является зоной двусветных складов с загрузкой через складские ворота с выдвижными рампами. Возможность полноценно обслуживать склады при всех магазинах «Торгового двора» обеспечивается двумя транспортными «рукавами», идущими от транспортной площади до корпусов 11 и 12, и имеющими узлы разворота. Попадание грузового автотранспорта на хозяйственно-складскую территорию предполагается через въездные ворота на транспортную площадь, откуда и осуществляется доступ ко всем зданиям и сооружениям хозяйственного, складского и производственного назначения.

Пространство «Торгового двора» с арочным входом, раскрывающееся на Лиговский проспект с северо-западной стороны, и подковообразным корпусом с юго-восточной, вместе с образующейся площадью на углу Лиговского проспекта и улицы Тосина должны восполнить дефицит открытых общественных пространств в данном районе города. Входы и коммуникационные узлы акцентируются башнями, создающими ритм вертикальных объемов в периметре презентативных фасадов «Торгового двора» и улицы Тосина. Металлические конструкции ферм главной арки (входа с площади в «Торговый двор»), рекламной мачты бензоколонки, круглого объема ресторанов и банкетных залов гостиницы должны связать образное решение самого комплекса с визуальным рядом окружающей промышленной территории Лиговского проспекта.